четверг, 2 декабря 2010 г.

Новогодний Адвент-Календарь.

   Для каждого ребенка ожидание Нового Года - Ожидание какого то чуда, волшебства, подарков. ДА и взрослым иногда очень хочется чтобы этот день пахнущий Мандаринами, и шуршащий разноцветной мишурой  поскорее наступил.
   Когда то моя сестра из Самары каждый год оставляла у нашей мамы свою дочку Ксюшу на целое лето. Ксюша очень скучала по маме, и каждый день спрашивала у бабушки, когда она за ней приедет. Когда до приезда мамы осталось около месяца, бабушка на листочке написала числами каждый день до маминого приезда. Когда этот день проходил Ксюша ручкой зачеркивала его. Таким образом, ей было наглядно понятно сколько придется ждать маму.
  Почему же не поступить таким же образом и с Ожиданием Нового года?
   Только подойти к этому вопросу можно более оригинально, тем более на Блоге Бабочки Яночки проводится конкурс Новогодних Адвент-календарей. Мы конечно участвуем.
   А вот и наш Адвент-календарь....
   Он представляет собой полотно из синей ткани размером 90*150 см.
   Каждый день - один красненький кармашек.
   Номера дней вырезаны из подарочной бумаги (так как фольги у нас не нашлось).
   Ежедневно, до самого Нового года ребенок находит в кармашках небольшие сюрпризы (сладости, маленькие игрушки, маленькие новогодние книжечки, новогодние наклейки, разукрашки и т.д). После того как он забирает свой подарочек он вставляет в него маленькую картонную Елочку зеленого цвета. (На фото как раз видно как торчат уголки наших вчерашней и сегодняшней Елочек.)
   В кармашки также можно положить небольшие записочки со списком дел которые ребенок будет делать в этот день вместе с мамой. Например сегодня смотрим новогдние мультфильмы, и делаем новогоднюю открытку для бабушки. Таким образом, можно вместе с ребенком наделать множество подарков для родственников, вместе придумать и сшить новогодний костюм малышу, читать новогодние  книги, и учить новогодние стихи, петь новогодние песенки, разучивать простые движения, играть в зимние игры, например "Зайка серенький сидит, и ушами шевелит...". А можно сделать тематические дни, например сегодня день снежинок, мы их будем рисовать, вырезать и клеить, на прогулке рассмотрим настоящие снежинки, а завтра день снеговика, мы сделаем аппликацию-снеговика из манки, выучим про него стишок, и конечно же на прогулке слепим героя дня.
  15 карман на нашем календаре как видите самый большой. По той простой причине, что у сынишки Глебушки 15 декабря День Рожденья. Ему исполнится 3 года. Так что мы ожидаем н только Новый Год. Посреди месяца у нас не менее значимый праздник.
  31 карман представляет из себя зеленую елочку, с боков у нее тоже кармашки.

   А вот и сын после извлечения из календаря сюрприза.
До новых встреч.                                                                       Наталья Злобенко..

1 комментарий:

  1. Замнчательный календарь получился! А радость сыночка такая искренняя - самая лучшая благодарность!

    ОтветитьУдалить